ELEZIONI REGIONALI
 / Politica

Politica | 12 maggio 2024, 18:30

Elezioni amministrative, ecco i candidati dei comuni novaresi

Diversi i primi cittadini uscenti che si ripresentano alle urne

Elezioni amministrative, ecco i candidati dei comuni novaresi

Sono numerosi i comuni della provincia di Novara che l’8 e il 9 giugno andranno alle urne per eleggere il nuovo sindaco.

Candidato unico ad Agrate Conturbia, dove si ripresenta il sindaco uscente Simone Tosi.

Corsa a due anche ad Ameno, dove troviamo i candidati Daniele Panza e Giulio Ernesti.

Ad Armeno due Pietro Fortis e la prima cittadina uscente Mara Lavarini.

Ad Arona tre candidati: Alberto Gusmeroli con la lista “Gusmeroli Sindaco”, Federico Monti con la lista “Arona agli Aronesi Monti Sindaco”, e Gianluca Ubertini con la lista “Impronta Civica Ubertini Sindaco”.

Un solo candidato per Barengo, il sindaco uscente Fabio Maggeni.

A Bellinzago Novarese il sindaco uscente Fabio Sponghini sfida Giovanni Delconti.

Tre candidati corrono alla carica di sindaco a Bolzano Novarese: Ettore Franzosi, Stefania Franzosi e Michela Gattoni.

Due candidati sindaco a Borgolavezzaro, Renato Padoan e Mirko Furlan.

Candidato unico, invece, a Briga Novarese, dove si ricandida la prima cittadina uscente Chiara Barbieri.

Due i candidati a sindaco di Briona, il sindaco uscente Davide Maria Giordano e Fiorenzo Zaggia.

Lista unica per Caltignaga, con il sindaco uscente Pietro Antonio Miglio.

A Carpignano Sesia due candidati: Aldo Marzorati sfida Christian Massara.

Unico candidato a Casalbeltrame, Francesco Maura, e a Casalino, con Sergio Ferrari.

Sfida a due a Castellazzo Novarese, con Giorgio Arata e Luca Bordini.

Corsa a tre, invece, a Cavaglietto: la sindaca uscente Laura Lanaro sfiderà Antonio Burattin e Tiziano Gnappa.

A Cavallirio, invece, il primo cittadino uscente Vito D’Aguanno sarà sfidato da Alessandro Manini.

A Colazza, il primo cittadino uscente Corrado Riboni sfida Mauriliano Castiglioni.

Candidata unica a Cressa, Ilaria Zola, e a Fara Novarese con Ennio Prolo.

Sfida a due a Cureggio, dove il sindaco uscente Angelo Barbaglia si scontra con Marco Croce.

Fontaneto d’Agogna conta ben quattro candidati sindaco: Alfio Angelini, Giuliano Cherchi, Monica Duelli e Claudio Teruggi.

A Gargallo, due candidati: Teresio Colombo e Domenico Tassone.

A Ghemme, il sindaco uscente Davide Temporelli sfida Mirko Barbavara.

Due candidate anche a Gozzano, con una sfida tra Marisa Arrondini e Clara Biscuola.

Corsa a quattro a Grignasco: la prima cittadina uscente Katia Bui se la vedrà con Roberto Beatrice, Dario Dho e Annita Guglielmina.

A Maggiora due candidati: il sindaco uscente Roberto Balzano e Francis Fogarty.

Un solo candidato a Massino Visconti, Vilmo Pescara, e a Mandello Vitta, il sindaco uscente Paolo Patrioli.

Sfida a tre a Meina. Tra i candidati, il sindaco uscente Fabrizio Barbieri, l’ex presidente dell’Istat Giancarlo Blangiardo e l’imprenditrice Letizia Moalli.

Due candidate a Momo, la prima cittadina uscente Sabrina Faccio e Michela Leoni.

A Oleggio Castello ci sono due candidati: il sindaco uscente Marco Cairo e l’attuale consigliere di minoranza Gianluca Pajaro.

Due possibili sindaci anche a Orta San Giulio, con il primo cittadino uscente Giorgio Angeleri che sfiderà Elisabetta Tromellini.

Lista unica, invece, a Pella con il candidato Alessandro Soldà, a Pogno, con Maria Eliana Paracchini, e a Sizzano, con Celsino Ponti. Lista unica anche a Paruzzaro con Matteo Mora.

Corsa a due a Pisano, con Gianluigi Cristina che sfida Piergiulio Alesina.

Due candidati per Prato Sesia, che vedrà scontrarsi il sindaco uscente Alberto Boraso e Tiana Nicoloso.

A Recetto, il sindaco uscente Lido Beltrame sfida Roberto Omarini.

Sfida a tre per Romagnano Sesia, dove l’attuale primo cittadino Alessandro Carini affronta Marco Del Conte e Silvio Landolfa.

A Romentino, invece, due candidati per la carica di sindaco: il primo cittadino uscente Marco Caccia e Jacopo Ferrari.

Due i candidati per San Maurizio d’Opaglio: il sindaco uscente Agostino Fortis e Maurizio Ronchi.

Doppio candidato anche per Sillavengo: il primo cittadino uscente Bruno Locatelli e Ruggero Bergamaschi.

Candidato unico per Sozzago, Agostino Antonini.

A Terdobbiate, il sindaco uscente Domenico Merisi sfida Alessandro Savoini.

Due candidati anche a Tornaco, con il sindaco uscente Giovanni Caldarelli e Mario Giuseppe Ubezio.

A Vespolate, l’attuale primo cittadino Davide Molinari si scontra con Silvia Caccia Colombo.

A Vicolungo, invece, saranno contrapposti Lorella Gavinelli e Giuseppe Salvo.

Redazione

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A MAGGIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore